Элитная недвижимость в Турции: плюсы и минусы такой покупки

20 Oct 2022

Элитная недвижимость в Турции пользуется большим спросом среди зарубежных инвесторов. Во-первых, как правило, именно иностранцы стремятся продемонстрировать свой статус недвижимостью. Во-вторых, роскошная вилла на побережье в тёплой стране — мечта каждого жителя регионов, в которых холодная зима. Так или иначе, о жилье VIP-класса мечтает каждый, поэтому в этой статье мы подробнее расскажем о дорогой квартире или доме в Турции. 

Что относится к VIP жилью в Турции

Надо признать, что понятия “VIP” и “элитность” в Турцию привезли жители европейских стран. Поэтому такое разделение в Турецкой республике появилось только в 21 веке, когда границы стали более открытыми.

Сегодня рынок элитного жилья активно развивается и предложений становится всё больше. Но понятие об элитности у каждого агентства может быть свое - встречается редко. Поэтому сначала определим, что же относится к VIP — жилью в общем понимании.

  1. Почти все частные дома иностранцы называют виллами. Но виллы — это уже дорогой вариант обычного дома. На территории элитной виллы могут быть расположены разные развлекательные сооружения: бассейны, спортивные площадки, теннисные корты. А также сады и частный выход на пляж.
    На статус виллы сильно влияет её расположение. Уединенность, приближенность к морю и одновременно развитая инфраструктура делают жилье дороже.
  2. Пентхаус — это дорогой вариант квартиры. Статус добавляет расположение на самом верхнем этаже и площадь самой квартиры. Часто один пентхаус по площади занимает весь этаж. К тому же у такого жилья может быть специальный выход на обустроенную крышу здания.
    Статус и стоимость пентхауса также зависит от района, в котором он расположен.
  3. Апартаменты класса люкс — это квартиры с большой площадью и расположением в элитном комплексе. Как правило, инфраструктура апартаментов класса люкс сравнима с гостиничным сервисом. Туда могут входить спа-салоны, круглосуточная охрана и т.д. Некоторые VIP — комплексы даже включают бесплатный ресторан.

Стоимость виллы, пентхауса и апартаметов во многом зависит от комплекса. Чем солиднее комплекс, тем выше цена. Дело в том, что VIP — жилье в Турции застройщики стараются строить в жилых комплексах, дополнительно оснащая инфраструктурой:

Такая недвижимость, естественно становится намного дороже и солиднее. Поэтому она относится к элитной недвижимости в Турции.

Продажа элитного жилья в Турции. Стоимость

Мы уже определили, что продажа элитного жилья в Турции — это виллы и пентхаусы. Но на какую сумму рассчитывать? На цену недвижимости в Турции влияют многие факторы:

 

Варианты элитной недвижимости

Если изучить каталог элитной недвижимости в Турции, можно найти очень разные варианты.

  1. Вилла с панорамным видом на море и горы. Площадь такого жилья — от 180 кв.м, 3 спальни и 3 санузла. Рядом расположены: аквапарк, бар с бассейном, парковка, детский бассейн, детская площадка, собственный пляж, фитнес центр, хамам, сауна, массажный кабинет, спортивные площадки и т.д. На территории комплекса растут фруктовые деревья и красивые ароматные цветы. Примерная стоимость — от 300 000,00 евро.
  2. Пентхаус в жилом комплексе на первой береговой линии. Площадь — 190 кв. м, 4 комнаты. В инфраструктуру входит бесплатная парковка, сауна, турецкий хамам, уютные беседки, кафе на пляже и возле бассейна; детская площадка и игровая комната; фитнес центр; круглосуточная охрана; песчаный пляж; бассейны для детей и взрослых, и т.д. Стоимость такой элитной недвижимости в Аланьи составляет от 225 000,00 евро.
  3. Шестикомнатная квартира в элитном комплексе. Площадь квартиры — 220 кв.м. Обустроенная территория комплекса с развитой инфраструктурой: бассейны (детский и взрослый), массажный салон, хамам ,сауна, место для барбекю, детская площадка, игровая комната, теннисный корт, теннисный стол, другие спортивные сооружения, бесплатная парковка, круглосуточная охрана, фитнес центр, минимаркет и т.д. Всё необходимое для комфортного современного проживания. Примерная стоимость квартиры — 380 000,00 евро.

Элитная недвижимость обычно стоит от 100 000,00 евро. Но в данном случает обращать внимание надо не на цену, а на инфраструктуру и год постройки. Например первый вариант сдан в эксплуатацию в 2021 год, второй — в 2019, а третий — в 2014 году. Получается, что при строительстве трёх вариантов использовали только современные технологии. Ещё это гарантирует хорошее состояние жилья. В ремонте нет необходимости.

Приближенность с морем тоже влияет на цену. Чем жилье ближе к побережью, тем жилье считается элитнее. Например, все три варианта достаточно близко находятся с пляжем. А где-то даже есть свой пирс.

Элитное жилье в Алании — плюсы и минусы

Об элитной недвижимости в Алании мечтает каждый, но, как и у любой недвижимости, здесь тоже есть свои плюсы и минусы. Конечно, когда видишь эти потрясающие фотографии или жильё в живую, даже представить не можешь его недостатки. Но и они есть.

Плюсы элитной недвижимости в Аланьи

Естественно, достоинств у люксовой квартиры или дома намного больше, чем минусов.

  1. Качество. В постройке элитной недвижимости застройщики используют самое дорогое оборудование и материалы. Например, пол из гранита, современные технологии и мебель — всё это можно найти в дорогом сегменте.
  2. Ощущение жизни. Когда каждое утро из своего окна наблюдаешь прекрасный пейзаж, невольно ощущаешь себя “хозяином жизни”. А если к этому прибавляется качественный сервис? Как-будто попадаешь в мечту.
  3. Развитая инфраструктура. В элитном комплексе все необходимые заведения находятся рядом: бассейн, спа салон, детская площадка, магазин и т.д.
  4. Безопасность. Люксовая недвижимость всегда находиться под круглосуточной охраной. Также оснащена системами видеонаблюдения и противопожарной защиты.
  5. Близкое расположение к морем и к центру. Как правило, люксовые апартаменты всегда находятся рядом с центром и морем.
  6. Если Вы собственник дорогой недвижимости в Турции, Ваш статус в обществе невольно повышается.
  7. Средняя стоимость элитной недвижимости — 250 000,00 евро. Если Вы покупаете квартиру или дома за 400 000,00$, Вы можете получить турецкое гражданство по упрощенной системе сразу. Такое правило предусмотрено законодательством.

Минусы элитного жилья в Алании:

  1. Ценна. Как мы уже говорили, минимальная стоимость элитной недвижимости — 100 000,00 евро. Но даже такую стоимость очень сложно встретить на рынке. Обычно цена VIP — квартиры или дома в среднем — от 250 000,00 евро.
  2. Налоги. Второй минус исходит от первого. Ежегодный налог на недвижимость в Турции составляет примерно 0,6 % от кадастровой стоимости. Получается, чем дороже жилье, тем больше сумму вы отдаёте. При этом не надо забывать и об однократном налоге при покупке квартиры или дома — 4% от кадастровой стоимости.
  3. Оплата обслуживания. В дорогом жилом комплексе очень развитая инфраструктура и сервис. Но за это тоже надо платить ежегодно или ежемесячно. Ведь стоимость жизни в Турции зависит от Ваших потребностей. Сумма за содержание территории в элитном комплексе (так называемый айдат), в среднем составляет 40 евро.
  4. Реальная стоимость жилья. Назвать квартиру или дом класса люкс несложно. Но стоит ли она своих денег? Хорошо, что нашим клиентам в этом разобраться помогают специалисты, которые тщательно всё проверяют и осматривают. С нами Вы можете быть уверены в элитности жилья.

Да, у квартиры или дома класса люкс есть и свои недостатки. И все они упираются в стоимость. Но, как правило, для многих собственников VIP- недвижимости в Алании эти минусы незначительны. Они спокойно покрывают свои счета. Тем более, учитывая список достоинств, оно того стоит.

Вывод о покупке квартиры или дома класса люкс в провинции Анталия, Турция

Мечтаете о люксовом жилье в Турции? Мы понимаем Вашу мечту! Ведь здесь действительно есть о чём мечтать: прекрасный вид из окна, близкое расположение к морю, развитая инфраструктура, благоустроенная территория и комфортное проживание. Поэтому наша задача — помочь Вам с покупкой “дома мечты”.

Как мы это сделаем?

Во-первых, поможем выбрать лучший вариант.

Во-вторых, наш юрист проконтролирует правильное оформление договора и других бумаг.

В-третьих, после покупки мы будем помогать Вам с устройством в другой стране.

 

Элитная недвижимость в Турции — это первый шаг к  большому  путешествию.

Подобрать недвижимость с MarkAlanya