Как получить вид на жительство в Турции при покупке недвижимости гражданам России в 2022 году

05 Sep 2022

О том, как получить вид на жительство в Турции при покупке недвижимости гражданам России в 2022 году, мало кто говорит. Хотя это очень популярная тема для тех, кто уже купил турецкую недвижимость. Все собственники турецкого жилья имеют право на ВНЖ. Вопрос остаётся только в том, как оформить, какие документы нужны и что даёт ВНЖ Турции.

Как оформить вид на жительство в Турции для россиян при покупке недвижимости

В этом разделе мы раскроем некоторые тонкости и нюансы про то, как оформить вид на жительство в Турции для россиян при покупке недвижимости. Сам процесс условно можно разделить на 6 этапов.

  1. Первый этап заключается в самой покупке недвижимости в Турции.
  2. Когда ТАПУ(право собственности) получено, переходим ко второму этапу – подач заявления в миграционную службу страны. Заявление можно оформить в онлайн формате на сервисе е-Ikamet. Тут же мы оформляем анкету, распечатываем её и оплачиваем госпошлину.
  3. Подготавливаем необходимые документы. Полный перечень рассмотрим в следующем разделе.
  4. Потом, чтобы получить ВНЖ при покупке квартиры в Турции, надо в назначенное время прийти в Департамент миграционной службы со всеми документами.
  5. Если заявление будет одобрено, необходимо будет пройти дактилоскопию. Также, сотрудники миграционной службы выдадут разрешение на временное проживание, пока будет оформляться свидетельство ВНЖ. В Турции его называют Ikamet (Икамет)
  6. В течение 7-90 дней свидетельство будет готов. Его можно будет забрать на ближайшей почти после оповещения (оно обычно приходит на телефон в виде СМС) о его готовности.

Как видите, оформить вид на жительство в Турции для россиян при покупке недвижимости достаточно просто. Заявление можно отправить через интернет, а получить Икамет в ближайшей почте. Кстати, оформить ВНЖ могу и ближайшие родственники (муж, несовершеннолетние дети, родители на попечении) собственника недвижимости. Но на каждого надо готовить отдельный пакет документов. В любом случае, наша компания всегда поможет Вам даже в этом вопросе.

Список документов для ВНЖ в Турции при покупке жилья

Список документов для ВНЖ в Турции при покупке жилья небольшой, но всё-таки, есть свои нюансы при оформлении. Необходимо собрать весь перечень, иначе получить ВНЖ будет невозможно. Документы для ВНЖ:

Подготовка всего списка документов для ВНЖ в Турции, конечно, имеет свои важные особенности. Но наша компания поможет справиться с любой сложностью и подскажет, как лучше сделать. Юридические консультанты от Markalanya проверять все нюансы.

Что дает вид на жительство в Турции гражданам России и как продлить

Что даёт вид на жительство в Турции гражданам России? По сути, такие же права, как и у граждан Турции. Кроме возможности голосовать на выборах.

Обычно получить вид на жительство в Турции гражданам России можно на 1-2 года. Потом его можно продлить. Но если в течение этого периода Вы отсутствовали в Турции более, чем 120 суток суммарно, Икамет аннулируется.

При постоянном продлении ВНЖ за 5 лет, можно оформить гражданство Турции. А, если гражданство не оформляется, через 8 лет можно получить долгосрочный вид на жительство.

Таким образом, оформить вид на жительство в Турции для россиян при покупке жилья очень выгодно.

Вывод о том, как получить вид на жительство в Турции при покупке недвижимости

Вид на жительство в Турции очень упрощает жизнь в стране и решает многие бытовые вопросы. Хотя при покупке недвижимости получить его достаточно просто. Если, конечно, знать многие нюансы. Именно поэтому мы советуем обратиться к профессионалам в этой сфере.

Наша компания, Markalanya, поможет преодолеть языковой барьер, решить юридические вопросы, собрать пакет документов и обустроить свой быт. С нами Вы на деле узнаете, как получить вид на жительство в Турции при покупке недвижимости гражданам России в 2022 году.

Подобрать недвижимость с MarkAlanya